Договор безвозмездного пользования квартиры с узбеками

договор безвозмездного пользования квартиры с узбеками

«Мой гражданский муж пустил друга пожить в свою квартиру, т.к. она у нас пустует. Договорились, что взамен он будет исправно оплачивать коммунальные услуги, за проживание денег мы у него не берем. Слышала, что существует договор безвозмездной аренды. Как его оформить, и какие документы для этого нужны?»

Ирэна Ратикова, г. Ташкент.

Отвечает главный консультант Управления нотариата, адвокатуры и органов загса Министерства юстиции Республики Узбекистан Нодира РАШИДОВА:

— В соответствии со ст. 617 Гражданского кодекса Республики Узбекистан по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Статьей 6261 указанного кодекса установлено, что договор предоставления жилого помещения в безвозмездное пользование между гражданами должен быть нотариально удостоверен. Порядок совершения нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор установлен Законом Республики Узбекистан «О нотариате», Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами и другими законодательными актами. Пунктом 136 вышеназванной Инструкции предусмотрен перечень документов, которые необходимо предоставить нотариусу при оформлении договора безвозмездного пользования.


Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *