Можно ли управлять авто если владелец сидит рядом

можно ли управлять авто если владелец сидит рядом

Архивный номер № 9 (855) от 1 марта 2011 — Автосалон

ВОПРОС–ОТВЕТ

Можно ли ездить без страховки и доверенности, если владелец машины сидит рядом?

«Разрешается ли управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление и в страховой полис не внесена твоя фамилия, но владелец автомобиля находится рядом?»

Поделиться:

Как уточняет «Обзор судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2005 года», «правила дорожного движения допускают возможность передачи управления автомобилем другому лицу без письменного оформления доверенности в присутствии собственника или иного законного владельца». Говоря простым языком, закон разрешает управлять чужим автомобилем, если нет доверенности на управление, но владелец автомобиля находится рядом.


С полисом ОСАГО ситуация сложнее. Как гласит п. 2.1.1 ПДД, «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом». Также, согласно ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей. Говоря проще: если водитель не вписан в полис ОСАГО, это наказывается штрафом в размере 300 рублей.

Однако, если полис ОСАГО оформлен на условиях неограниченного использования транспортного средства (когда владелец не указывает список лиц, допущенных к управлению, то есть список «без ограничений»), то водитель имеет право управлять транспортным средством, не имея доверенности и не будучи вписанным в полис ОСАГО, если владелец автомобиля находится рядом.

Попал в аварию, пропустил техосмотр. Что делать?

«Из-за аварии не прошел вовремя техосмотр. Могу ли я следовать к месту ГТО со справкой об аварии своим ходом?»

Увы, эксплуатация автомобиля, не прошедшего техосмотр, невозможна ни по каким причинам. Согласно ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Причем, согласно ч. 2 ст. 27.13 КоАП РФ, данное нарушение подразумевает запрет эксплуатации транспортного средства, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Поделиться ссылкой:

Читайте свежие новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, [email protected]

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *