Порядок расчета отпускных если год проработан не полностью

Расчет отпускных при неполном отработанном месяце может исчисляться по-разному в зависимости от длительности работы сотрудника с момента заключения трудового договора. Изучим специфику этого расчета подробнее.

Каков порядок расчета отпускных за неполный отработанный год и месяц?

Как осуществляется расчет отпуска за неполный год при неполном месяце?

Пример расчета отпускных за неполный месяц

Итоги

Каков порядок расчета отпускных за неполный отработанный год и месяц?

В практике работы кадровых служб российских предприятий распространены 3 сценария расчета отпускных:

1. Когда сотрудник выходит в оплачиваемый отпуск, отработав к тому моменту на своего работодателя менее 1 года. Осуществляется расчет отпускных за неполный год работы.

2. Когда человек выходит в отпуск, отработав к тому моменту период, в составе которого есть как минимум 1 неполный месяц и 1 полный.

Указанные 2 сценария, очевидно, могут сочетаться друг с другом. Поэтому схема исчисления отпускных в них схожая.

3. Когда сотрудник выходит в отпуск, отработав к тому моменту менее 1 месяца у работодателя.

Здесь схема расчета отпускных будет несколько иной.

Изучим подробнее специфику расчета отпускных выплат по каждому из приведенных сценариев.

Как осуществляется расчет отпуска за неполный год при неполном месяце?

В первых двух сценариях отпускные считаются по формуле:

ВО = (ТВ / РД) × ДО,

где:

ВО — величина отпускных;

ТВ — все трудовые выплаты за расчетный период (от подписания трудового договора до выхода в отпуск — в первом сценарии, 12 месяцев — допустимый вариант при втором сценарии);

РД — условное количество дней, приходящихся на отработанные в расчетном периоде дни;

ДО — длительность отпуска в днях.

Показатель РД вычисляется по формуле:

РД = 29,3 × МЕС + ОД / ДНМ × 29,3 × КНМ,

где:

МЕС — количество полных отработанных месяцев (в расчетном периоде);

ОД — количество календарных дней, приходящихся на отработанный период в неполных месяцах;

ДНМ — количество календарных дней в неполных месяцах;

КНМ — количество неполных месяцев.

Показатель ОД считается по формуле:

ОД = КМ × ДТК / 12 – ПО,

где:

КМ — количество полных месяцев работы в расчетном периоде;

ДТК — количество дней отпуска за полный год работы по ТК РФ;

ПО — количество использованных дней отпуска с момента заключения трудового договора.

Показатель КМ включает только те месяцы, в которых отработано больше 15 дней (п. 35 Правил об отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169). Если показатель ОД не равен целому числу, то округлять его следует в пользу работника (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17).

Пример расчета отпускных за неполный месяц

Закрепленная в п. 35 Правил норма предопределяет особенности расчета отпуска в третьем сценарии: когда человек берет отпуск, не отработав полного месяца в компании (это теоретически возможно при согласии работодателя), или выходит в отпуск с последующим увольнением (либо получает компенсацию за неиспользованный отпуск).

В соответствии с указанной нормой человек, отработавший в фирме менее половины месяца, в рассматриваемом сценарии не имеет права на оплачиваемый отпуск. За половину месяца следует считать 15 календарных дней (п. 4 Правил). Если сотрудник проработал в фирме более 15 дней, то он имеет право на отпуск, длительность (ОД) которого рассчитывается так:

ОД = 1 × 28 / 12 = 2,33 дня.

Округляем в пользу работника, получается 3 дня.

Пример:

За все дни работы до отпуска сотруднику выплачено 30 000 руб. На отработанный период приходится 20 календарных дней — с 1 по 20 июня 2017 года.

Расчетная длительность работы (РД) составит:

РД = (20 / 30) × 29,3 = 19,5 дней.

Осуществляем расчет отпускных за неполный месяц (ВО):

ВО = (30 000 / 19,5) × 3 = 4615 руб. 38 коп.

Итоги

Если отпускные рассчитываются за период, в составе которого есть неполный месяц (один или несколько), то расчетное количество рабочих дней при исчислении выплаты считается отдельно для полных месяцев и неполных (одного или нескольких). Если человек с момента заключения трудового договора проработал в фирме менее 1 месяца и выходит в отпуск, то отпускные ему полагаются только при условии, что он отработал более 15 дней.

Узнать больше о расчетах при оформлении отпусков вы можете в статьях:

  • «Расчет отпуска в 2017 году — примеры и особенности»;
  • «Входит ли больничный в расчет отпускных?».
Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *