Заявление на патент заполнено без работников а потом они появились

заявление на патент заполнено без работников а потом они появились

Каким документом удостоверяется право на применение патентной системы налогообложения?

Статьей 346.45 Налогового кодекса российской Федерации установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.

Где получают патент?

Патент выдается налоговым органом по месту постановки на учет (месту жительства) индивидуального предпринимателя. В документе будет указан один из видов деятельности и регион, на территории которого действует патент.


Является ли переход на патент обязательным для работающих на ЕНВД?

Переход на патентную систему налогообложения является добровольным. Если вид деятельности, который индивидуальный предприниматель намерен осуществлять, может облагаться или по ЕНВД, или по патентной системе налогообложения, то он имеет право выбрать ту систему налогообложения, которую считает для себя более удобной и выгодной.

Как можно получить патент?

Для получения патента необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства. Заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патентной системы налогообложения. Рекомендуемая форма заявления на получение патента (форма 26.5-1) утверждена Приказом ФНС России от 14 декабря 2012 г. N ММВ-7-3/[email protected] В рекомендуемой форме заявления необходимо указать идентификационный код вида предпринимательской деятельности, установленный Приказом Минфина РФ от 15 января 2013 г. N ММВ-7-3/[email protected] «Об утверждении классификатора видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП).

На какой срок выдается патент?

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Если, к примеру, предприниматель планирует вести работу на патенте в срок с 1 июля 2013 года по 1 июля 2014 года, то ему придется получать патент сначала на срок с 1 июля по 31 декабря 2013 года, а потом уже получить следующий патент с 1 января 2014 года по 30 июня 2014 года (или до конца любого месяца 2014 года).

Может ли предприниматель отказаться от применения патентной системы налогообложения до истечения срока действия патента?

Предприниматель обязан применять данный спецрежим в течение срока, на который выдан патент. Досрочно отказаться от патентной системы по собственному желанию нельзя.

Может ли предприниматель получить несколько патентов?

Индивидуальный предприниматель может перейти на патентную систему по двум, трем или более видам деятельности. В этом случае ему придется получить два, три или более патентов.

Можно ли совмещать патент с другими системами налогообложения?

Законодательство позволяет совмещать патентную систему налогообложения с другими режимами налогообложения. Однако налогоплательщики, применяющие ПСН, не вправе применять иной режим налогообложения в отношении вида предпринимательской деятельности, который указан в патенте, за исключением видов деятельности, поименованных в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (в том числе розничная торговля, услуги общественного питания, услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом).

Так, например, в случае если получен патент на розничную торговлю через объект стационарной торговой сети (магазин) с площадью торгового зала не более 50 кв. метров, то в случае наличия у налогоплательщика иного магазина, площадь которого превышает 50 кв. метров, он вправе применять ЕНВД (если площадь этого магазина не превышает 150 кв. метров), а также УСН или общий режим налогообложения. Если у ИП есть еще какая-либо деятельность, по которой законодательно не предусмотрен переход на ПСН, то такая деятельность облагается в рамках другой системы налогообложения (ОСНО, УСН, ЕСХН, ЕНВД). ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества, (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Можно ли по патенту, полученному в Ростовской области, работать в другом регионе?

Патент действует только на территории того региона, в котором он выдан. Если ИП, уже получивший патент на территории Ростовской области, хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учете по месту жительства, он вправе подавать заявление на получение другого патента в любую налоговую инспекцию другого региона. Если предприниматель собирается применять патентную систему в нескольких регионах, он обязан получить патенты в каждом из них

Есть ли отличие в видах деятельности, подпадающих под действие патентной системы на территории Ростовской области, от перечня, действующего в других регионах страны?

В настоящее время 47 видов деятельности, облагающиеся единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), подпадают и под патентную систему налогообложения. Этот перечень действует на всей территории РФ. Субъекты Российской Федерации при принятии региональных законов о ПСН имеют право добавить виды деятельности, относящиеся к бытовым услугам. На этом основании в Ростовской области областным законом «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» федеральный перечень дополнен еще шестью видами деятельности, относящимися к бытовым услугам и не указанными в Налоговом кодексе. К ним относятся:

  • Услуги справочно-информационной службы по выдаче справок, оказанию услуг населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий;
  • Услуги бань, душевых и саун;
  • Организация занятий в группах общения, психогимнастики, аутогенной тренировки;
  • Услуги по чистке печей и дымоходов;
  • Выполнение переводов с одного языка на другой, включая письменные переводы, выполненные путем доработки автоматического перевода
  • Посреднические услуги на оформление заказов на обслуживание автотранспортом;

В каких случаях индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения?

Предприниматель утрачивает право на применение патентной системы налогообложения в трех случаях (п. 6 ст. 346.45 НК РФ):

Во-первых, в случае неуплаты налога в установленные сроки.

Во-вторых, при превышении порога средней численности (15 человек) наемных работников в течение налогового периода.

В-третьих, когда доходы по всем видам «патентной» деятельности с начала календарного года превысили 60 млн. рублей. Сумма полученного дохода от реализации определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ нарастающим итогом с начала календарного года. Если предприниматель одновременно применяет патентную систему налогообложения и УСН, то ему необходимо учитывать доходы по обоим спецрежимам.

Утрата права на применение патентной системы налогообложения носит заявительный характер: в течение 10 календарных дней со дня, когда было нарушено ограничение по доходам от реализации или по величине средней численности работников, либо своевременно не был перечислен патентный налог, индивидуальный предприниматель должен представить в налоговые органы соответствующее заявление об утрате права (п. 8 ст. 346.45 НК РФ)

Как вести налоговый учет при патентной системе налогообложения?

Налогоплательщик должен заполнять книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему. По каждому патенту необходимо вести свою книгу учета доходов. Если одновременно с патентной применяется иная система налогообложения, ИП обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по правилам, установленным для иной системы.

Как уплачиваются страховые взносы за работников, занятых у предпринимателя в патентных видах деятельности?

В отношении наемных работников, занятых у индивидуальных предпринимателей в патентных видах деятельности, платятся взносы в ПФР по ставке 20%. Взносы в ФФОМС и ФСС платить за работников не требуется.

Следует учесть, что эта льгота распространяется на предпринимателей, которые получили патент по всем предусмотренным для этого видам деятельности, за исключением следующих:сдача в аренду недвижимости, розничная торговля и общепит.

Каким образом предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога?

В соответствии с п.2 ст.346.51 Наплогового Кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

По каким КБК уплачивается налог по патентной системе налогообложения?

Приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н утверждены Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. Для налога, уплачиваемого в рамках патентной системы налогообложения в 2013 г., установлены следующие КБК:

  • 182 1 05 04010 02 1000 110 — налог, зачисляемый в бюджеты городских округов;
  • 182 1 05 04020 02 1000 110 — налог, зачисляемый в бюджеты муниципальных районов.

Как определяется налоговая база при патентной системе налогооблоржения?

Согласно п. 1 ст. 346.48 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговая база припатентной системе налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *